Read in Russian >>Read in English >>

Жорж Жофруа, менеджер отдела защиты брендов в LVMH Moët Hennessy – Louis Vuitton (LVMH), был избран вице-председателем комитета по интеллектуальной собственности Франко-российской торгово-промышленной палаты, который был образован 22 ноября 2018 года.  Первое заседание комитета было посвящено вопросам охраны объектов интеллектуальной собственности в сфере модной индустрии. В интервью с Александрой Бахтиозиной, Жорж поделился своим уникальным опытом борьбы с контрафактом в России и в мире.

Жорж Жофруа

Вы работаете в LVMH 7 лет. С чего все началось? Как Вы присоединились к команде LVMH Group?

Жорж: Все началось со стажировки. Я специализировался на борьбе с серым рынком, параллельным импортом (импорт оригинальных товаров из других стран без надлежащего согласия правообладателя – прим. ред.) и в основном работал только с французским правом. Четыре года назад я стал заниматься борьбой с распространением контрафактных товаров. В настоящий момент я занимаюсь защитой брендов в секторе парфюмерии и косметики. Как можно заметить, у меня был достаточно разнообразный опыт.

LVMH Group имеет в своем портфолио более 70 брендов в пяти основных секторах: парфюмерия и косметика, мода, вина и спиртные напитки, часы и ювелирные украшения, эксклюзивные товары. LVMH является мировым лидером в индустрии роскоши: в прошлом году оборот составил около 40 миллиардов евро. Благодаря работе в LVMH, мне представилась возможность получить представление о ситуации с контрафактными товарами на рынках по всему миру и сравнить различные регионы и страны.

Как вы боретесь с контрафактом в России?

Жорж: За последние три года в России у нас было более 128 дел, связанных с контрафактными товарами: 28 были инициированы сотрудниками таможенных органов, а 97 – правоохранительными органами. Могу отметить значительное увеличение количества дел, связанных с контрафактом, в сравнении с предыдущими годами. Так, например, в 2016 году мы принимали участие всего в 20 делах, а в настоящее же время нами ведется уже более 70 дел. Но это ни в коей мере не означает, что в России стало больше контрафактных товаров. Вовсе нет. Увеличение числа дел отражает повышение нашей активности по борьбе с контрафактом, координации с российскими государственными органами. Например, в прошлом году в Ижевске в первый раз нам удалось остановить местное производство контрафактных косметических продуктов и парфюмерии: было изъято более 14,000 готовых товаров.

Отличается ли стратегия LVMH по борьбе с контрафактом в сфере парфюмерии и косметики от стратегии в иных секторах?

Жорж: Наш подход к борьбе с контрафактной продукцией в сфере парфюмерии и косметики очень прост – абсолютная нетерпимость. Это означает, что мы всегда обращаемся с заявлением против нарушителя вне зависимости от количества контрафактного товара. Для нас не имеет значение, один экземпляр или же миллион. Видим нарушение – инициируем дело.

Мы также стараемся действовать на опережение, участвуем в расследованиях и проводим исследования рынка, чтобы иметь представление о ситуации с контрафактом в конкретном городе, регионе или стране в целом. Глубокое понимание ситуации на рынке является ключевым для выбора правильной стратегии борьбы с контрафактом в каждом конкретном деле.

Важным аспектом является тесное сотрудничество с государственными органами. Мы поддерживаем и поощряем усилия полиции по борьбе с контрафактными товарами. На всех стадиях расследования мы предоставляем всю необходимую информацию, организуем тренинги для повышения осведомленности правоохранительных органов о брендах и продукции LVMH, разъясняем, как отличать поддельные парфюмерные изделия и косметику от оригинальных товаров.

Является ли Россия важным рынком для LVMH? Какой была Ваша первая реакция,   когда Вы узнали, что будете работать с российским рынком?

Жорж: Мы работаем более чем в 70 странах по всему миру. Где бы мы ни работали, мы ведем систематичную борьбу с оборотом контрафактной продукции. Россия является ключевым игроком с экономической, дипломатической и политической перспективы. И для LVMH российский рынок, конечно, чрезвычайно важен.

Каждая страна имеет свои особенности, которые необходимо принимать в расчет при выборе наиболее эффективной стратегии для каждого рынка. Российские таможенные и правоохранительные органы очень активны и настроены на сотрудничество, если речь идет о борьбе с контрафактными товарами. Правообладатели должны поддерживать государственные органы в их начинаниях, доносить до них свои проблемы, делиться с ними лучшими примерами из практики. Например, два года назад я проводил встречу с сотрудниками Волгоградской таможни, а в прошлом году – с представителями полиции города Ижевска. Только вчера я был в Махачкале (республика Дагестан), встречался с сотрудниками местных правоохранительных органов для обсуждения вопросов борьбы с контрафактом в данном регионе.

Можете вспомнить дело, которое Вас удивило?

Жорж: Могу вспомнить два случая. Одно дело было в Ижевске. Это был первый случай в России, когда мы смогли обнаружить производство контрафактных товаров в стране. До этого мы всегда думали, что все контрафактные товары на полках российских магазинов производятся на территории Китая или Турции. Однако в тот раз мы обнаружили местное производство. Кроме того, нам пришлось иметь дело с организованной криминальной сетью, связанной, в том числе, с местными политическими структурами. Поэтому нам было необходимо контролировать каждый шаг расследования: помогать полиции, собирать необходимые доказательства и предоставлять всю информацию. Кроме того, важно было обеспечить взаимодействие между правоохранительными органами Ижевска, Санкт-Петербурга и Казахстана. Возникали сложности в плане логистики. Так, к примеру, нам пришлось отправить в командировку некоторых сотрудников, чтобы они помогли полиции определить контрафактные товары.

В 2016 году было другое интересное дело – расследование ввода в оборот 23 тонн контрафактных парфюмерных изделий различных брендов. Мы работали одновременно с таможенными органами и полицией. Суд первой инстанции удовлетворил наши требования, однако затем его решение было обжаловано в апелляционном порядке. Апелляционный суд счел, что контрафактные товары надлежит вернуть нарушителю. Нам пришлось провести работу с судебными приставами, чтобы не допустить возвращения этих товаров в оборот. Мы подали кассационную жалобу.

В то же время нарушитель обратился в суд с иском к LVMH Group, обосновывая иск тем, что мы препятствуем их предпринимательской деятельности. Мы уже провели раунд переговоров с нарушителями в Дагестане, но до сих пор дело не разрешено.

Дела, которые Вы упомянули, касаются нарушения прав на товарные знаки. В настоящее же время широко обсуждается вопрос о возможности правовой охраны парфюма, в том числе, как объекта авторского права. На Ваш взгляд, должен ли парфюм защищаться и авторским правом, или защиты, которую предоставляют товарные знаки, достаточно?

Жорж: На мой взгляд, достаточно тех правовых механизмов, которые нам доступны как правообладателям товарных знаков. Авторское право охраняет произведения искусства и литературы. LVMH прибегает к защите объектов авторского права в отношении производимых книг и видеороликов, но в основном полагается на товарные знаки, когда речь идет о защите брендов и логотипов.

А промышленные образцы, сталкивались ли Вы когда-нибудь с незаконным использованием промышленных образцов?

Жорж: Да, иногда нарушители идут дальше нарушения прав на товарные знаки: используют не только то же название парфюма, но и производят схожие флаконы либо упаковки. Они могут вообще не использовать названия наших парфюмов, но при этом имитируют дизайн флаконов. По этой причине в некоторых странах мы получаем охрану на дизайн флаконов и упаковок.

Например, в начале 2018 года мы успешно предотвратили импорт в Россию флаконов, имитирующих наши.

Может ли предоставляться правовая охрана самой формуле аромата?

Жорж: Нет, сама химическая формула не может быть защищена. Однако, безусловно, такие компании, как Dior, Guerlain, Givenchy, Kenzo, инвестируют огромные средства в исследования и разработку своих продуктов, чтобы обеспечить высокое качество. Контрафактные товары могут не соответствовать такому же высокому стандарту качества.

Каковы Ваши приоритеты? Как выбираете к кому подать иск или направить претензионное письмо: производителю, дистрибьютору-оптовику, розничному продавцу?

Жорж: Мы концентрируемся на точках реализации, где контрафактная продукция непосредственно представлена. А уже в рамках расследования часто можно обнаружить, что за небольшим магазинчиком стоит разветвленная организованная преступная сеть.

Какие советы по борьбе с контрафактом в России можете дать?

Жорж: Каждая страна имеет свои особенности, которые мы должны принимать во внимание при выборе стратегии. Например, в России очень важно поддерживать контакт с государственными органами, осуществлять поддержку в расследованиях и проводить тренинги и семинары. Бесспорно, взаимодействие с таможенными органами и полицией является сложной задачей в плане логистики, так как территория России самая большая в мире.

Пример всплывающей подсказки для сносок